Cerved
PROVA ORA GRATIS

A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

Sede legale: Via Maceo Marina, 98050, Maceo, Terme Vigliatore (ME)
P.IVA: 01954740831
01.2: Coltivazione di colture agricole permanenti
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

RICAVI 5.1 M €
TREND RICAVI +46.8%
P.IVA 01954740831
C. ATECO 01.2
DIPENDENTI 3
ANZIANITÁ 30 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

Presidente Consiglio Amministrazione
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

Art. 5 la societa' non ha fini di lucro, ma intende far partecipare i propri soci ai benefici della mutualita' applicandone i metodi e ad essa ispirandosi; la sua attivita' si svolge prevalentemente in favore dei soci e prevalentemente si avvale dell'apporto di beni e servizi da parte di essi; tuttavia essa potra' svolgere la propria attivita' con e verso soggetti terzi. La societa' ha per scopo: - il miglioramento della qualita' dei prodotti dei soci, segnatamente ortofrutticoli ed altre produzioni agroalimentari; - l'adeguamento del volume dell'offerta alle esigenze del mercato, attraverso la modulazione e la concentrazione dell'offerta stessa; - la programmazione della produzione dei soci, e l'adeguamento della stessa alla domanda, sia dal punto di vista quali/quantitativo, che dal punto di vista varietario; - la riduzione e la razionalizzazione dei costi di produzione e lavorazione; - la regolarizzazione dei prezzi; - la promozione del ricorso a pratiche colturali e a tecniche di produzione e di gestione dei residui che tutelino l'ambiente e favoriscano la biodiversita'; - l'adozione, per conto di terzi, di processi di tracciabilita', anche ai fini dell'assolvimento degli obblighi di cui al reg. Ce 178/2002; - l'assicurare la trasparenza e la regolarita' dei rapporti economici con gli associati nella determinazione dei prezzi di vendita dei prodotti. Per ottenere cio', la societa': a) provvede alla concentrazione dell'offerta, alla riduzione ed alla razionalizzazione dei costi di produzione e lavorazione, alla regolarizzazione dei prezzi, al ricorso a pratiche colturali e tecniche di produzione e lavorazione e di gestione dei residui rispettose dell'ambiente, nonche' a favorire la biodiversita', ed a tal fine delibera e adotta regolamenti, disciplinari e programmi in materia di coltivazione, produzione, lavorazione, commercializzazione, tracciabilita' del prodotto sulla filiera nonche' tutela ambientale vincolanti per tutti i soci; b) si adopra per trovare sbocchi commerciali e vendere le produzioni dei soci, assicurando la trasparenza e la regolarita' dei rapporti economici con gli associati nella determinazione dei prezzi di vendita dei prodotti; ne migliora la penetrazione commerciale sui mercati attraverso i piu' opportuni provvedimenti decisi dal consiglio di amministrazione, secondo le modalita' e le opportunita' fissate dalle norme comunitarie, nazionali e regionali; c) rappresenta i produttori soci nei confronti degli organi della pubblica amministrazione e di tutti gli enti comunque interessati alla produzione ortofrutticola; d) rappresenta ed assiste i produttori soci nei rapporti con organizzazioni o enti privati che hanno scopi affini a quelli della societa' cooperativa, o utili al raggiungimento di questi; e) stipula, anche per conto dei soci, accordi e contratti necessari, utili o comunque opportuni: - al raggiungimento degli scopi statutari; - alla migliore gestione delle attivita' societarie; - alla razionalizzazione, ottimizzazione ed economizzazione delle attivita' societarie, anche attraverso un diversificato utilizzo degli eventuali impianti, attrezzature, macchinari e/o canali commerciali; f) stipula convenzioni e/o contratti per la coltivazione, raccolta, conservazione, condizionamento, lavorazione, trasformazione e commercializzazione dei prodotti ortofrutticoli e delle altre produzioni agroalimentari, e delle attivita' con cio' connesse dei soci, nonche' per la fornitura di servizi necessari o comunque utili alla realizzazione di detti scopi; g) potra' gestire direttamente, o tramite organismi promossi, collegati, associati, partecipanti o partecipati, attrezzature, macchinari e impianti per la coltivazione, raccolta, conservazione, condizionamento, lavorazione, trasformazione e commercializzazione del prodotto dei soci e delle altre produzioni agroalimentari e attivita' a cio' connesse dei soci; h) al fine di assicurare quanto detto al punto g), potra' costruire, acquistare, gestire, affittare o comunque condurre stabilimenti, magazzini, piattaforme, attrezzature, macchinari, mezzi di trasporto e quant'altro necessario all'intero ciclo della coltivazione, raccolta, stoccaggio e conservazione, condizionamento, lavorazione, trasformazione e commercializzazione del prodotto dei soci. Potra' altresi' aprire uffici, filiali, magazzini di lavorazione e vendita dei prodotti dei soci, piattaforme commerciali sia in italia che nei paesi comunitari o terzi; i) potra' acquistare o affittare fondi rustici, sia per gestirli direttamente, sia per cederli ai soci o gruppi di soci, nonche' trasformarli, migliorarli, quotizzarli anche con le agevolazioni previste dalle normative, e cio' al fine di coltivare e produrre beni e prodotti destinati sia alla commercializzazione, che a soddisfare le esigenze dei consumi, delle coltivazioni, produzioni, lavorazioni dei soci; j) divulga, promuove e coordina studi e ricerche concernenti il miglioramento delle pratiche colturali, delle tecniche produttive e di gestione dei residui rispettose dell'ambiente, nonche' dell'organizzazione di mercato relativo al settore produttivo della societa' cooperativa. A tal fine puo' anche partecipare alla gestione di campi sperimentali e/o dimostrativi, ricerche, studi e sperimentazioni pratiche in campo, sia autonomamente, che di concerto con enti pubblici e/o privati; k) al fine di integrare le attivita' aziendali, in un'ottica di corretta fruizione dell'ambiente: - puo' promuovere attivita' agrituristiche; - puo' promuovere, all'interno delle aziende dei soci, visite didattiche, dimostrazioni di cicli colturali, mostre; e tutto cio' sia autonomamente che di concerto con enti pubblici e/o privati, sia gestendo tali iniziative direttamente che tramite singoli soci, o dando supporto a chi di essi intenda intraprendere tali iniziative, qualora riconosciute valide ed approvate dal c. D. A. ; l) al fine di tutelare le produzioni trattate, puo' promuovere disciplinari di produzioni con relativi marchi di qualita', e richiedere eventuale iscrizione nell'elenco delle igp previste nei regolamenti comunitari; m) al fine di migliorare qualitativamente, e valorizzare commercialmente le produzioni associate, potra' predisporre programmi operativi annuali o pluriennali finanziati da appositi fondi di esercizio, costituiti ed alimentati dai contributi dei soci e da organismi comunitari, nazionali e regionali, anche di concerto con le unioni di categoria o altre organizzazioni di produttori riconosciute ai sensi e per gli effetti del citato reg. Ce 1234/07, o delegando alle stesse lo svolgimento degli interi programmi o di parti di essi; n) potra' costituire fondi per lo sviluppo tecnologico, per la ristrutturazione e/o il potenziamento aziendale ai sensi delle vigenti normative, come pure prevedere procedure di programmazione pluriennale finalizzate allo sviluppo o ammodernamento dell'azienda; o) potra' provvedere ad istituire, sia direttamente, sia aderendo ad organismi all'uopo costituiti, sistemi e meccanismi, anche finanziari, per la vendita ed il ritiro dei prodotti dal mercato; p) sostiene, aiuta, supporta, affianca, organizza i soci in tutte le attivita' connesse alla sfera agricola, ad essa attinenti e con essa collegate, che gli stessi intraprendono sui propri fondi, ad integrazione, diversificazione, miglioramento delle attivita' esistenti; q) potra' svolgere tutti gli altri compiti previsti per le organizzazioni di produttori dalla normativa comunitaria, ivi compresi quelli di controllo e monitoraggio anche in collaborazione con la pubblica amministrazione; r) puo' riscuotere in nome e per conto degli associati premi, incentivi, integrazione di prezzo, contributi da chiunque disposti a loro favore, e rilasciare la relativa quietanza liberatoria; s) puo' compiere operazioni mobiliari ed immobiliari utili al conseguimento dei fini istituzionali, e potra' chiedere alla comunita' europea, allo stato, alla regione siciliana e ad altri enti ed istituti preposti all'erogazione del credito, contributi in conto capitale ed in conto interessi, crediti di esercizio ed a medio termine, nonche' altre linee di credito che l'organo amministrativo dovesse ritenere utili e necessarie per il raggiungimento degli scopi sociali; t) formula proposte agli enti pubblici, agli organi della pubblica amministrazione, ed agli enti e consorzi riconosciuti a tutela del settore, e partecipa alla formazione dei programmi nel settore dell'ortofrutta e nel comparto agroalimentare in generale; u) la cooperativa potra' emettere strumenti finanziari partecipativi o no e chiedere ed ottenere dai propri soci prestiti e/o finanziamenti, anche infruttiferi, potra' anche effettuare anticipazioni e finanziamenti agli stessi. Dette ultime operazioni, in ogni caso, dovranno essere effettuate in ottemperanza delle disposizioni di legge vigenti e delle deliberazioni del comitato interministeriale per il credito ed il risparmio, in materia bancaria e creditizia. E' vietata, in ogni caso, ogni e qualsiasi attivita' di credito al consumo, anche se nei confronti dei propri soci.

Parole chiave
Produzione Commercio Agricoltura Unione europea Biodiversità Ceramica Contributo Macchina Prezzo Settore primario Società cooperativa

Settore di Attività

L'attività principale è classificata con codice ATECO 01.2: Coltivazione di colture agricole permanenti.

Categoria d'Impresa

La dimensione aziendale colloca A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola nella categoria "microimpresa" (meno di 10 dipendenti). Il capitale sociale dichiarato è pari a 28.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Cottanera Societa' Agricola A Responsabilita' Limitata • Messina, ME
  • Cantine Colosi S.r.l. • Pace del Mela, ME
  • Fattoria Borrello Societa' Semplice Agricola Di Borrello Anna Laura & C. • Sinagra, ME
  • Sicilnatura Bio Societa' Cooperativa Agricola • Capo d'Orlando, ME
  • Az. Agr. Valle Degli Ulivi Di Spitaleri Luigi • San Fratello, ME
  • Societa' Agricola Korilsud S.r.l. • Capo d'Orlando, ME
  • Sicil Verde Group. - Societa' Agricola - S.a.s Di Bucolo Francesco & C. • Furnari, ME
  • Societa' Agricola Tenuta Di Castellaro S.r.l. • Lipari, ME
  • Societa' Semplice Agricola "Terreforti" • Nizza di Sicilia, ME
  • Azienda Agricola San Torello • Barcellona Pozzo di Gotto, ME
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola

Quanto fattura A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
I ricavi generati da A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola nell'ultimo esercizio sono stati di 5.1 M €.
Qual è il codice IVA di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola opera con Partita IVA 01954740831.
Dove si trova la sede legale di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola è localizzata in Via Maceo Marina, 98050, Maceo, Terme Vigliatore (ME).
Qual è l'andamento dei ricavi di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
I ricavi di A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola presentano un trend in aumento.
Da quanto tempo opera A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola è operativa nel settore da 30 anni.
Quanti impiegati ha A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola ?
A.s.a.p.o. Società Cooperativa Agricola conta 3 dipendenti nel proprio organico.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati