Cerved
PROVA ORA GRATIS
Logo Cnc Tessuti Srl

Cnc Tessuti Srl

Sede legale: Via Avvocato Francesco Romano, 8, 80035, Nola (NA)
P.IVA: 07413061214
46.41.10: Commercio all'ingrosso di tessuti
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Cnc Tessuti Srl

RICAVI 38.8 M €
TREND RICAVI Stabile
P.IVA 07413061214
C. ATECO 46.41.10
DIPENDENTI 53
ANZIANITÁ 13 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Cnc Tessuti Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Cnc Tessuti Srl

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Cnc Tessuti Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Cnc Tessuti Srl

Nel lontano 1957 Francesco Casillo comincia la sua attività in proprio di commercio di tessuti per l’abbigliamento. Da queste radici nasce la CNC TESSUTI Srl, che grazie a una costante attività di ricerca, sviluppo, innovazione sui prodotti e un team giovane e dinamico, è diventata una delle più innovative e solide realtà del mercato tessile europeo.” La CNC Tessuti s.r.l. con le sue due sedi di Nola e di Prato, ha raggiunto importanti dimensioni, sviluppando progressivamente il proprio fatturato con una vendita di circa 15 milioni di metri annui e oltre 8.000 clienti nel mondo, ai quali la societa’ puo’ garantire sempre un prodotto di tendenza, con un servizio personalizzato e un ottimo rapporto qualità/prezzo. “Grazie a una capillare e costante ricerca del prodotto moda, la CNC Tessuti s.r.l. si e’ affermata anche come converter realizzando: lavorazioni, tinture, rifinizioni, stampe, accoppiature e ricami in grado di soddisfare le richieste e le esigenze di ogni tipologia di clientela.” Tutto questo ha permesso alla CNC Tessuti s.r.l. di differenziarsi dai propri competitor puntando su: ricerca, qualita’, controllo, personalizzazione e puntualita’.

Parole chiave
Commercio Ricerca scientifica Stampa Industria tessile Strategia Tintura Produzione Tecnologia Abbigliamento Moda Bigiotteria Ricamo Commercio elettronico Esportazione Mandato Sede legale Tessuti Vendita al dettaglio

Settore di Attività

Il codice 46.41.10 (ATECO) descrive l'attività come: Commercio all'ingrosso di tessuti.

Dimensione Aziendale

In base alla tassonomia UE, Cnc Tessuti Srl è una "media impresa" (tra 50 e 249 dipendenti). Il capitale sociale ammonta a 2.0 M €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Centro Tessile Annunziata - S.p.a. • Nola, NA
  • Captex S.r.l. • Nola, NA
  • Gruppo Tessile Casmik S.r.l. • Nola, NA
  • Sagal S.r.l. • Ottaviano, NA
  • Gruppo Tessile Imparato G.t.i. S.p.a. • Napoli, NA
  • "F.lli Ambrosio Srl" • Terzigno, NA
  • New Femar S.r.l. • Ottaviano, NA
  • Stoffall 2.0 S.r.l. • San Giuseppe Vesuviano, NA
  • Cmt Srl • Ottaviano, NA
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Cnc Tessuti Srl

Qual è il volume d'affari di Cnc Tessuti Srl ?
Il volume d'affari di Cnc Tessuti Srl è pari a 38.8 M €.
Quale P.IVA è associata a Cnc Tessuti Srl ?
La Partita IVA associata a Cnc Tessuti Srl è 07413061214.
Qual è l'ubicazione della sede di Cnc Tessuti Srl ?
La sede di Cnc Tessuti Srl è situata in Via Avvocato Francesco Romano, 8, 80035, Nola (NA).
Qual è il numero di dipendenti di Cnc Tessuti Srl ?
L'organico di Cnc Tessuti Srl conta 53 dipendenti.
Da quando esiste Cnc Tessuti Srl ?
Cnc Tessuti Srl opera da 13 anni.
Qual è l'andamento dei ricavi di Cnc Tessuti Srl ?
Cnc Tessuti Srl registra un andamento stabile dei ricavi.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati