Cerved
PROVA ORA GRATIS

Covers Coperture Srl Unipersonale

Sede legale: Via Camillo Golgi, 54, 25036, Palazzolo sull'Oglio (BS)
P.IVA: 04094610989
43.41.00: Realizzazione di coperture
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Covers Coperture Srl Unipersonale

RICAVI 3.9 M €
TREND RICAVI Stabile
P.IVA 04094610989
C. ATECO 43.41.00
DIPENDENTI 12
ANZIANITÁ 7 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Covers Coperture Srl Unipersonale

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Covers Coperture Srl Unipersonale

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Covers Coperture Srl Unipersonale, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Covers Coperture Srl Unipersonale

La societa' svolgera' le seguenti attivita': - l'esecuzione sia in italia che all'estero di opere pubbliche e private nel campo dell'edilizia in genere, - lavoro di costruzione, ristrutturazione e manutenzione di edifici civili ed industriali; restauro e manutenzione dei beni immobili sottoposti a tutela ai sensi delle disposizioni in materia dei beni culturali e ambientali; realizzazione di coperture di metallo e di altri materiali, ivi compreso lo smaltimento di amianto e di altri materiali di risulta; la fornitura e posa su coperture di lattoneria, lastre di fibrocemento; attivita' di bonifica di beni contenenti amianto effettuata sui seguenti materiali: materiali edili contenenti amianto legato in matrici cementizie e resinoidi; - la realizzazione di opere di sicurezza su coperture, ivi compresa la fornitura e posa di linee vita; - la rimozione di guaina, vetroresina, canne fumarie, tubi in amianto con la consegna in discarica autorizzata; servizi di pulizia di canali e vetrate; realizzazione di finiture di opere generali in materiali lignei, plastici, metallici e vetrosi ed in generale finiture di opere in materia edile; realizzazione di impianti per la segnaletica luminosa e la sicurezza del traffico, segnaletica stradale non luminosa e protezioni stradali; realizzazione di strutture prefabbricate in cemento armato; realizzazione di impianti di smaltimento e recupero rifiuti; realizzazione di impianti per le linee telefoniche ed impianti di telefonia, di reti di telecomunicazioni e di trasmissione dati; - la realizzazione di impianti di potabilizzazione e depurazione delle acque e di impianti per il riciclaggio di materiale inerte; la demolizione di opere; la manutenzione del verde e l'arredo urbano; - l'effettuazione di piccoli scavi e di scavi finalizzati alla posa di massa a terra; la realizzazione di pavimentazioni e sovrastrutture speciali; la realizzazione di impianti termici e di condizionamento; la realizzazione di impianti interni elettrici, telefonici, radiotelefonici e televisivi; realizzazione di impianti per la mobilita' sospesa; la fornitura e la posa di pannelli solari e di impianti fotovoltaici; realizzazione di strutture in legno, coperture speciali, sistemi antirumore per infrastrutture di mobilita'; realizzazione di interventi a basso impatto ambientale; produzione e vendita di conglomerati cementizi e bituminosi; noleggio delle varie tipologie di macchine, attrezzature e mezzi d'opera per l'effettuazione di lavori edili di movimento terra e di genio civile; noleggio di ponteggi e piattaforme di lavoro con o senza operazioni di montaggio e smontaggio; commercializzazione all'ingrosso e al dettaglio di prodotti per l'edilizia, pellet e legna da ardere. La societa', esclusivamente per il raggiungimento dell'oggetto sociale, potra' altresi': - compiere tutte le operazioni mobiliari, immobiliari, finanziarie e commerciali opportune; - acquisire quote e partecipazioni di aziende, imprese, societa' ed enti di ogni tipo, in via non prevalente e non nei confronti del pubblico; - partecipare, in qualita' di associante od associato, ad iniziative finanziarie, commerciali e industriali; - prestare, per obbligazioni della societa' o di terzi, garanzie reali e/o personali nei confronti di terzi in genere e di istituti di credito; - assumere o concedere mandati di agenzia e/o rappresentanza.

Parole chiave
Impianto industriale Edilizia Manutenzione Commercio Opere pubbliche Trasporto Industria Contratto di agenzia Metallo Pellet (combustibile) Riciclaggio dei rifiuti Sicurezza

Classificazione Settoriale

L'attività principale è classificata con codice ATECO 43.41.00: Realizzazione di coperture.

Categoria d'Impresa

Covers Coperture Srl Unipersonale appartiene alla categoria "piccola impresa" per numero di dipendenti (tra 10 e 49 dipendenti). La società ha un capitale sociale di 50.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Domande frequenti su Covers Coperture Srl Unipersonale

Qual è la dinamica dei ricavi di Covers Coperture Srl Unipersonale ?
Covers Coperture Srl Unipersonale registra un andamento stabile dei ricavi.
Qual è l'ubicazione della sede di Covers Coperture Srl Unipersonale ?
La sede di Covers Coperture Srl Unipersonale è situata in Via Camillo Golgi, 54, 25036, Palazzolo sull'Oglio (BS).
Quali sono i ricavi di Covers Coperture Srl Unipersonale ?
L'ultimo fatturato dichiarato da Covers Coperture Srl Unipersonale ammonta a 3.9 M €.
Quanti impiegati ha Covers Coperture Srl Unipersonale ?
Attualmente 12 dipendenti lavorano in Covers Coperture Srl Unipersonale.
Qual è il codice IVA di Covers Coperture Srl Unipersonale ?
Covers Coperture Srl Unipersonale ha Partita IVA 04094610989.
Da quanto tempo opera Covers Coperture Srl Unipersonale ?
Covers Coperture Srl Unipersonale lavora nel settore da 7 anni.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati