Cerved
PROVA ORA GRATIS

Frank Energia Italia Srl

Sede legale: Via Filippo Sassetti, 32, 20124, Milano (MI)
P.IVA: 13868260962
35.14.00: Distribuzione di energia elettrica
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Frank Energia Italia Srl

RICAVI -
TREND RICAVI -
P.IVA 13868260962
C. ATECO 35.14.00
DIPENDENTI -
ANZIANITÁ ~ 1 anno
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Frank Energia Italia Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Frank Energia Italia Srl

Presidente Consiglio Amministrazione
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Frank Energia Italia Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Frank Energia Italia Srl

Nel rispetto delle disposizioni di legge, l'attivita' di commercializzazione, trading, importazione ed esportazione, in qualunque forma, di energia elettrica, gas, combustibili rinnovabili ed altri combustibili e/o vettori energetici; l'esecuzione di tutte le operazioni legate alle attivita' dell'oggetto, presso la borsa dell'energia italiana e presso le borse estere dell'energia, anche per incarico di terzi; la stipula di contratti finanziari (come controparte e non nei confronti del pubblico) riferiti a prodotti energetici e loro derivati; la compravendita di quote di emissione nell'ambito dello schema europeo di emission trading. La societa' puo' inoltre compiere le operazioni commerciali, industriali, immobiliari, mobiliari e finanziarie, queste ultime non nei confronti del pubblico, necessarie od utili per il conseguimento dell'oggetto sociale, ivi comprese l'assunzione e la dismissione di partecipazioni ed interessenze in enti e societa', anche intervenendo alla loro costituzione; essa puo' altresi', senza carattere di professionalita', prestare garanzie sia reali sia personali anche a favore di terzi in quanto strumentali al conseguimento dell'oggetto sociale. Tutte le attivita' devono essere svolte nei limiti e nel rispetto delle norme che ne disciplinano l'esercizio.

Parole chiave
Energia Combustibile Commercio Borsa valori Unione europea Norma giuridica Compravendita Esportazione Importazione Industria Legge Ontologia

Ambito Operativo

In base alla codifica ATECO, il codice 35.14.00 rappresenta: Distribuzione di energia elettrica.

Aziende Simili

  • Engie Italia Spa • Milano, MI
  • Edison Energia S.p.a. • Milano, MI
  • A2a Energia S.p.a. • Milano, MI
  • Sorgenia S.p.a. • Milano, MI
  • E.on Energia S.p.a. • Milano, MI
  • Alpiq Energia Italia S.p.a. • Milano, MI
  • "Repower Vendita Italia S.p.a." - In Forma Abbreviata "Repower S.p.a." • Milano, MI
  • Sorgenia Trading S.p.a. • Milano, MI
  • Nadara Energy Trading S.r.l. • Milano, MI
  • Energia Pulita S.r.l. • Milano, MI
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Frank Energia Italia Srl

Qual è la P.IVA di Frank Energia Italia Srl ?
Il codice IVA di Frank Energia Italia Srl è 13868260962.
Qual è l'ubicazione della sede di Frank Energia Italia Srl ?
Frank Energia Italia Srl ha sede in Via Filippo Sassetti, 32, 20124, Milano (MI).
Da quanti anni opera Frank Energia Italia Srl ?
Frank Energia Italia Srl è presente sul mercato da ~ un anno.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati