Cerved
PROVA ORA GRATIS

In.co. Edile Società Cooperativa

Sede legale: Via Alfonso Borrelli, 3, 90139, Palermo (PA)
P.IVA: 05995450821
43.22.06: Installazione di impianti per la distribuzione del gas
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
In.co. Edile Società Cooperativa

RICAVI 706.0 K €
TREND RICAVI -18.7%
P.IVA 05995450821
C. ATECO 43.22.06
DIPENDENTI 8
ANZIANITÁ 15 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
In.co. Edile Società Cooperativa

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in In.co. Edile Società Cooperativa

Presidente Consiglio Amministrazione
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di In.co. Edile Società Cooperativa, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di In.co. Edile Società Cooperativa

La cooperativa, con riferimento ai requisiti ed agli interessi dei soci, ha per oggetto: - la realizzazione e/o la gestione, sia in conto proprio che per conto terzi, di impianti fotovoltaici, eolici, e di tutti gli altri sistemi di energia rinnovabile, impianti di cogenerazione da biogas, etc. - la costruzione e/o la gestione di calore (global service e facility management). - la distribuzione e vendita di gas metano e gpl; sviluppo e applicazione di sistemi di cogenerazione, rigenerazione e fonti rinnovabili. - la costruzione e/o la gestione di reti a gas metano, a gpl, ad acqua; la realizzazione e/o la gestione di acquedotti. - la costruzione e/o la manutenzione di immobili con qualunque destinazione, sia pubblici che privati. - lavori autostradali e la manutenzione di autostrade. - lavori edili ed industriali in genere. - lavori di pulizia in genere e di verniciatura, di immobili sia civili che industriali. - l'attivita' di raccolta di rifiuti solidi urbani, servizi di raccolta e spazzamento rifiuti urbani; la gestione di discariche, la gestione di impianti di incenerimento per ciclo rifiuti. - la produzione e/o la gestione di impianti di calcestruzzo; l'attivita' di movimento terra. - il trasporto di cose per conto terzi. La cooperativa potra' compiere, non come attivita' prevalente ma per il miglior conseguimento dell'oggetto sociale, ogni e qualsiasi operazione industriale, commerciale, mobiliare ed immobiliare, ivi compresa l'assunzione di mutui con o senza garanzie reali, e potra' assumere partecipazioni e interessenze in altre imprese aventi oggetto analogo ed affine o connesso al proprio; inoltre potra' stimolare lo spirito di previdenza e di risparmio tra i soci per la raccolta di prestiti effettuata esclusivamente ai fini del conseguimento dell'oggetto sociale nel rispetto e nei limiti e con le modalita' previsti dalla vigente normativa. Sono tassativamente escluse la sollecitazione del pubblico risparmio ai sensi della legge 216/76 e successive modifiche nonche' le operazioni di cui alle leggi 1/91, 197/91 e di cui al d. Lgs. 385/93 e successive modifiche. La cooperativa puo' aderire ad un gruppo cooperativo paritetico ai sensi dell'articolo 2545-septies del codice civile. Per il concreto funzionamento della cooperativa l'organo di amministrazione predisporra' regolamenti interni da sottoporre all'approvazione dell'assemblea generale dei soci. In particolare i rapporti tra le societa' ed i soci possono essere disciplinati da regolamenti che determinano i criteri e le regole inerenti allo svolgimento dell'attivita' mutualistica tra la societa' stessa ed i soci. I regolamenti, quando non costituiscono parte integrante dell'atto costitutivo, sono predisposti dagli amministratori e approvati dall'assemblea con maggioranze qualificate cosi' come indicate agli articoli 23 e 32 dell'allegato statuto. La societa' e' disciplinata e intende operare nell'ambito delle norme generali sulla cooperazione e dei principi di mutualita' previsti dalle vigenti leggi dello stato in materia.

Parole chiave
Legge Bene immobile Industria Regolamento Cogenerazione Commercio Impianto industriale Inceneritore Manutenzione Metano Società cooperativa

Ambito Operativo

Il codice ATECO 43.22.06 corrisponde all'attività: Installazione di impianti per la distribuzione del gas.

Profilo Dimensionale

Secondo la classificazione europea delle imprese, In.co. Edile Società Cooperativa rientra nella categoria "microimpresa" (meno di 10 dipendenti). Il capitale sociale della società è di 40.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Domande frequenti su In.co. Edile Società Cooperativa

Quanti impiegati ha In.co. Edile Società Cooperativa ?
In.co. Edile Società Cooperativa impiega 8 dipendenti.
Quali sono i ricavi di In.co. Edile Società Cooperativa ?
Il volume d'affari di In.co. Edile Società Cooperativa è pari a 706.0 K €.
Dove ha sede In.co. Edile Società Cooperativa ?
In.co. Edile Società Cooperativa ha sede in Via Alfonso Borrelli, 3, 90139, Palermo (PA).
Qual è il numero di Partita IVA di In.co. Edile Società Cooperativa ?
In.co. Edile Società Cooperativa ha Partita IVA 05995450821.
Da quanto tempo è attiva In.co. Edile Società Cooperativa ?
L'azienda è attiva da 15 anni.
Come sono i ricavi di In.co. Edile Società Cooperativa negli ultimi anni ?
La tendenza dei ricavi di In.co. Edile Società Cooperativa è in diminuzione.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati