Cerved
PROVA ORA GRATIS

La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

Sede legale: Via Risorgimento, 67, 96019, Rosolini (SR)
P.IVA: 01285020895
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

RICAVI -
TREND RICAVI -
P.IVA 01285020895
C. ATECO -
DIPENDENTI 0
ANZIANITÁ 27 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

Presidente Consiglio Amministrazione
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di La Gabbianella Piccola Società…, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

La piccola societa' cooperativa non ha scopi di lucro, ma si propone di ricercare e garantire opportunita' di lavoro per i propri soci alle migliori condizioni di mercato. La societa' ha per oggetto la realizzazione di nuove iniziative inerenti la produzioni di beni e di servizi nei territori meridionali d'italia usufruendo delle agevolazioni finanziarie e fiscali all'uopo previste dalla legislazione vigente. Piu' precisamente, la societa' ha per oggetto la creazione di un centro di produzione di servizi per la realizzazione e la progettazione, sia per conto proprio che dello stato, regioni, provincie, comuni ed enti pubblici, sia per conto di privati, delle attivita' mirate alla promozione ed all'organizzazione dello sviluppo locale quali: 1) istituire e gestire scuole materne per l'istruzione educativa dei bambini, asili nido, asili e scuole infantili, giardini d'infanzia e baby-parking eventualmente richiedendone il riconoscimento alle autorita' competenti; 2) istituire e gestire scuole di ogni ordine e grado di qualsiasi ramo, anche speciale, eventualmente richiedendone il riconoscimento alle autorita' competenti; 3) formare docenti con particolare riferimento sia all'istruzione che all'integrazione degli alunni in condizioni di handicap e, piu' in generale, dei soggetti "svantaggiati", nelle scuole di ogni ordine e grado, eventualmente richiedendone il riconoscimento alle autorita' competenti: 4) istituire corsi di addestramento e formazione, anche professionale, anche finanziati con fondi pubblici erogati da enti ed organizzazione nazionali, sovranazionali e comunitarie. Tali corsi di formazione potranno essere indirizzati anche a categorie svantaggiata allo scopo di evitare l'emarginazione delle fasce sociali deboli (immigrati, portatori di handicap, tossicodipendenti, ex-detenuti, etc) oppure allo scopo di favorire l'ingresso o il reinserimento delle donne sul mercato del lavoro, oppure allo scopo di reintegrare nel mercato del lavoro giovani ed adulti che abbiano da tempo interrotti istruzione e formazione (disoccupati di lunga durata). Tali corsi potranno avere ad oggetto, altresi', la formazione professionale continua di occupati, giovani ed adulti, lavoratori autonomi o subordinati, nelle piccole e medie imprese. La societa' puo' compiere, inoltre, ad esclusivo giudizio dell'organo amministrativo, tutti gli atti occorrenti al solo ed esclusivo fine del raggiungimento dell'oggetto sociale e, cosi', tra l'altro, puo': - compiere operazioni commerciali industriali, bancarie, ipotecarie ed immobiliari, compreso l'acquisto, la vendita e la permuta di beni mobili, anche registrati, immobili e diritti immobiliari. La societa' potra', nel rispetto delle vigenti leggi, reperire presso i soci tutte le somme necessarie per il raggiungimento dello scopo sociale; - ricorrere a qualsiasi forma di finanziamento con istituti di credito, banche, societa' e privati, concedendo le opportune garanzie reali e personali; - assumere partecipazioni ed interessenze in societa' ed imprese nel rispetto delle disposizioni dell'art. 2361 c. C. ; - partecipare a consorzi, societa' consortili o raggruppamenti di imprese. Su delibera dell'organo amministrativo potra' aderire alle associazioni nazionali di categoria ed alle relative associazioni provinciali ed ad altri organismi economici e sindacali che si propongono iniziative di attivita' mutualistiche, cooperativistiche, di lavoro o di servizio. Inoltre, la societa' potra' diffondere la previdenza, il risparmio, l'istruzione cooperativistica e professionale nonche' compiere ogni azione mutualistica tile per il raggiungimento dei fini sociali.

Parole chiave
Istruzione Servizio Bene immobile Disabilità Infanzia Adulto Amministrazione finanziaria Autorità Formazione Giovinezza Lavoro autonomo Organizzazione Profitto Scuola

Domande frequenti su La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l.

Dov'è la sede legale di La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. ?
La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. ha sede in Via Risorgimento, 67, 96019, Rosolini (SR).
Quanti anni ha La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. ?
La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. svolge la propria attività da 27 anni.
Quante persone sono impiegate in La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. ?
La forza lavoro di La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. è composta da 0 dipendenti.
Qual è la Partita IVA associata a La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. ?
La P.IVA di La Gabbianella Piccola Società Cooperativa A R.l. è 01285020895.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati