Cerved
PROVA ORA GRATIS

Mavi Srl

Sede legale: Via Sant'Antonio, SNC, 82030, Limatola (BN)
P.IVA: 01667900623
46.23.00: Commercio all'ingrosso di animali vivi
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Mavi Srl

RICAVI 2.3 M €
TREND RICAVI +26.5%
P.IVA 01667900623
C. ATECO 46.23.00
DIPENDENTI 4
ANZIANITÁ 10 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Mavi Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Mavi Srl

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Mavi Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Mavi Srl

La societa' ha per oggetto l'esercizio delle seguenti attivita': - il trasporto, anche eccezionale, e la spedizione, per conto proprio e/o di terzi, sia in italia che all'estero, di cose e di merci e, in particolare, di animali vivi, di carcasse, di interiora di animali e di carni, fresche, lavorate e surgelate, di ogni genere e tipo; - l'autotrasporto di merci per conto di terzi, sia in italia che all'estero; - la gestione di centri di deposito e di spedizione di merci per conto proprio e/o di terzi; - l'erogazione di tutti i servizi inerenti al trasporto ed alla spedizione di cose e di merci; - il commercio, all'ingrosso, di animali vivi, di carcasse e di interiora di animali; - il commercio, all'ingrosso ed al dettaglio, di prodotti alimentari di ogni genere e tipo; - la gestione di agenzie di trasporto; - la gestione di agenzie di commissione e di rappresentanza inerenti alle attivita' di trasporto e di spedizione di cose e di merci; - l'allevamento di bovini, di ovini e di altri animali di ogni genere e tipo, nel rispetto delle modalita' e delle forme previste dal vigente ordinamento, con la finalita' della commercializzazione a beneficio di terzi; - l'erogazione dei servizi di "rimozione auto" e di "soccorso stradale" leggero e pesante, avvalendosi dell'ausilio di carri attrezzi ed autogru'; - l'erogazione dei servizi di deposito e di custodia giudiziale, prefettizia ed amministrativa di veicoli sottoposti a sequestro e/o di qualsivoglia altro bene sottoposto a procedura esecutiva; - l'erogazione del servizio di autonoleggio, con o senza conducente; - l'erogazione dei servizi di autolavaggio, di autofficina, di autocarrozzeria,di gommista, di meccanico e di elettrauto; - l'erogazione del servizio di deposito temporaneo di veicoli di ogni genere e tipo; -l'erogazione del servizio di "autorimessa e rimessa" di veicoli; - la gestione di automezzi di proprieta' di terzi; - la commercializzazione, all'ingrosso ed al dettaglio, e l'import-export di autovetture, di motocicli, di autobus e di macchine agricole ed industriali, nonche' dei loro accessori e ricambi; - la commercializzazione, all'ingrosso ed al dettaglio, di carburanti e di lubrificanti di ogni genere e specie; - la riparazione e la commercializzazione di pneumatici; - la gestione di stazioni di servizio; - l'erogazione dei servizi di ristorazione, di bar e di tavola calda, di rivendita di tabacchi, di valori bollati, di giornali e di riviste; - l'attivita' immobiliare e, nello specifico: a) la compera, la vendita e la rivendita di beni immobili di ogni genere e tipo; b) la permuta, la lottizzazione, il comodato, l'affitto, la locazione, anche finanziaria, la gestione e la conduzione di beni immobili di ogni genere e tipo. La societa', per il perseguimento dello scopo sociale, potra', inoltre, assumere e concedere agenzie, commissioni, rappresentanze e mandati, acquisire, utilizzare e conferire brevetti, know-how ed altre opere dell'ingegno umano, compiere ricerche di mercato e di elaborazione dati per conto proprio e/o di terzi, concedere ed ottenere licenze di sfruttamento commerciale, compiere tutte le operazioni, mobiliari ed immobiliari, commerciali, finanziarie ed economiche, contrarre mutui e prestare fidejussioni, avalli, concedere garanzie, anche reali, per obbligazioni di terzi, anche nei confronti di banche ed istituti di credito e, all'uopo, assistere i soci nelle stesse operazioni, il tutto nel rispetto delle leggi 1 e 197 del 1991 e del decreto legislativo n. 385/1993, nonche' di qualsiasi altra tempo in tempo vigente. La societa' potra' validamente intervenire in licitazioni, gare, bandi ed appalti di qualsivoglia genere, provvedendo all'acquisto, anche nell'ambito di procedure concorsuali, di beni mobili, immobili e mobili registrati per finalita' strumentali al raggiungimento degli scopi sociali; essa potra' costituire associazioni temporanee di scopo con imprese ed enti, aventi finalita' compatibili, nei limiti di legge. La societa' potra', altresi', effettuare avvalimenti, assumere e dismettere interessenze, quote e partecipazioni, anche azionarie, in altre societa', enti, associazioni di imprese e consorzi, nazionali ed esteri, che abbiano analoghe attivita' sociali e che si propongano, al contempo, scopi affini e/o comunque compatibili con quelli dei presenti patti sociali. Essa potra', inoltre, svolgere, per le societa' partecipate e consociate, servizi tecnico-amministrativi e di coordinamento, servizi promozionali, di marketing, attivita' per la soluzione dei problemi nelle aree finanziarie, nonche' effettuare versamenti fatti sotto qualsiasi forma, quali versamenti in conto futuri aumenti di capitale ed in conto capitale, senza diritto alla restituzione delle somme versate, e/o a copertura delle perdite e, infine, finanziamenti, il tutto nel rispetto della normativa prevista in materia di trasparenza bancaria. La societa' si inibisce la raccolta di risparmio tra il pubblico e le attivita' previste dal d. Lgs. N. 415/1996. La societa' si propone di intraprendere nuove iniziative imprenditoriali ed intende, pertanto, avvalersi, ove possibile, di tutte le agevolazioni di natura finanziaria e fiscale, previste dalla normativa, comunitaria, nazionale, regionale, provinciale e comunale, vigente in materia di incentivazione dell'imprenditoria, con particolare riguardo all'imprenditoria dei territori cosiddetti del "mezzogiorno d'italia". Per tutte quelle, tra le attivita' di cui al presente oggetto sociale, le quali necessitassero, per la loro esplicazione, dell'ausilio di professionisti iscritti in appositi albi ovvero di personale comunque dotato di peculiari qualifiche e/o competenze, l'attivita' della societa' verra' esercitata mediante l'utilizzazione, in qualunque forma giuridica, e sotto la responsabilita' di detti professionisti e/o di detto personale. 4. 2 l'assunzione di partecipazioni comportanti una responsabilita' illimitata deve essere deliberata dall'assemblea dei soci.

Parole chiave
Servizio Bene immobile Autoveicolo Animalia Autobus Commercio Diritto Disciplina (didattica) Distribuzione commerciale Merce Responsabilità Trasporto

Ambito Operativo

L'attività principale è classificata con codice ATECO 46.23.00: Commercio all'ingrosso di animali vivi.

Dimensione Aziendale

Mavi Srl è definita come "microimpresa" secondo gli standard europei (meno di 10 dipendenti). L'ammontare del capitale sociale è 10.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Fratelli Guida S.r.l. • Puglianello, BN
  • Allevatori Campani Societa' Cooperativa Agricola • Benevento, BN
  • Bs Grasso S.r.l. • Melizzano, BN
  • S.g.m. Group S.r.l. • Ponte, BN
  • Sangiorgese S.r.l. • San Giorgio La Molara, BN
  • Cb S.r.l.s. • Tocco Caudio, BN
  • Tanzillo Bestiame Societa' A Responsabilita' Limitata Semplificat A • Solopaca, BN
  • Sud Bestiame S.r.l.s. • Tocco Caudio, BN
  • F.lli Maddalena S.r.l. • Circello, BN
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Mavi Srl

Qual è la dinamica dei ricavi di Mavi Srl ?
Il fatturato di Mavi Srl ha un'evoluzione in aumento.
Qual è la P.IVA di Mavi Srl ?
Mavi Srl è identificata con la Partita IVA 01667900623.
Quanto genera Mavi Srl in termini di ricavi ?
Mavi Srl ha registrato un fatturato di 2.3 M €.
Quanti anni ha Mavi Srl ?
L'attività di Mavi Srl prosegue da 10 anni.
Dove si trova la sede legale di Mavi Srl ?
Mavi Srl ha sede in Via Sant'Antonio, SNC, 82030, Limatola (BN).
Quanti impiegati ha Mavi Srl ?
Mavi Srl conta 4 dipendenti nel proprio organico.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati