Cerved
PROVA ORA GRATIS
Logo Nexans Italia Spa

Nexans Italia Spa

Sede legale: Corso Venezia, 54, 20121, Milano (MI)
P.IVA: 02937520654
27.32.00: Fabbricazione di altri fili e cavi elettronici ed elettrici
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Nexans Italia Spa

RICAVI 144.3 M €
TREND RICAVI +14.5%
P.IVA 02937520654
C. ATECO 27.32.00
DIPENDENTI 226
ANZIANITÁ 38 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Nexans Italia Spa

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Nexans Italia Spa

Amministratore Delegato
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Nexans Italia Spa, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Nexans Italia Spa

Global player in , we lead the charge to the new world of electrification. We electrify the future.

Parole chiave
Cavo sottomarino America Terna Commercio Transizione energetica Trasmissione di energia elettrica Comune italiano HVDC Alta tensione Telefono Industria Acciaio Alluminio Componente elettronico Costruzione Fibra ottica Materie plastiche Progettazione

Classificazione Settoriale

Secondo lo standard ATECO, il codice 27.32.00 corrisponde a: Fabbricazione di altri fili e cavi elettronici ed elettrici.

Classificazione per Dimensione

La categoria dimensionale di Nexans Italia Spa è "media impresa" (tra 50 e 249 dipendenti). Il capitale sociale dichiarato è pari a 15.0 M €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2024.

Aziende Simili

  • Prysmian Cavi E Sistemi Italia S.r.l. • Milano, MI
  • Effeci International Cables S.r.l. • Trezzo sull'Adda, MI
  • Cci Cable Service S.r.l. • Bernate Ticino, MI
  • Cavicel S.p.a. • Pioltello, MI
  • Patelec Cerrina S.r.l. • Milano, MI
  • Ver-Cavi Srl • Morimondo, MI
  • Motioncables S.r.l. • Cernusco sul Naviglio, MI
  • Sami S.p.a. • Liscate, MI
  • Ti.emme.ti S.r.l. • Settala, MI
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Nexans Italia Spa

Qual è la Partita IVA associata a Nexans Italia Spa ?
Il numero di Partita IVA di Nexans Italia Spa è 02937520654.
Dove posso trovare il sito di Nexans Italia Spa ?
L'indirizzo web di Nexans Italia Spa è https://www.nexans.it/it.
Quando è stata fondata Nexans Italia Spa ?
L'operatività di Nexans Italia Spa nel settore è di 38 anni.
Qual è il fatturato di Nexans Italia Spa ?
Nexans Italia Spa ha fatturato 144.3 M € nell'ultimo esercizio.
Come sta andando il fatturato di Nexans Italia Spa ?
I ricavi di Nexans Italia Spa mostrano un trend in aumento.
Qual è l'ubicazione della sede di Nexans Italia Spa ?
La sede legale è in Corso Venezia, 54, 20121, Milano (MI).
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati