Cerved
PROVA ORA GRATIS

Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

Sede legale: Via Stadio, 12, 55041, Camaiore (LU)
P.IVA: 01501230468
93.19.10: Attività di organizzazioni ed enti sportivi e promozione di eventi sportivi
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

RICAVI 350.0 K €
TREND RICAVI +0.0%
P.IVA 01501230468
C. ATECO 93.19.10
DIPENDENTI 0
ANZIANITÁ ~ 1 anno
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

Presidente Consiglio Amministrazione
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Polisportiva Camaiore Calcio -…, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

La societa' non ha fini di lucro ed esercita, in via stabile e principale, l'organizzazione e la gestione di attivita' sportive dilettantistiche - ivi comprese la formazione, la didattica, la preparazione e l'assistenza all'attivita' sportiva dilettantistica - nell'ambito della disciplina del calcio, nel quadro, con le finalita' e con l'osservanza delle norme e delle direttive emanate dal c. O. N. I. , dalla federazione italiana giuoco calcio, dalla lega nazionale dilettanti e dalle federazioni sportive nazionali, enti di promozione sportiva o disciplina sportiva associata alle quali intendera' affiliarsi. La societa' potra', inoltre, esercitare attivita' diverse da quelle principali sopra enunciate, a condizione che abbiano carattere secondario e strumentale rispetto alle attivita' istituzionali, in conformita' a quanto previsto dal decreto legislativo n. 36 del 2021 e quindi, a mero titolo esemplificativo e nel rispetto delle disposizioni normative e regolamentari tempo per tempo in vigore, potra': - promuovere e organizzare gare, tornei e ogni altra attivita' agonistica in genere a essa collegata, rivolte sia ai giovani che agli adulti, con le finalita' e con l'osservanza delle norme e delle direttive degli enti sportivi riconosciuti ai quali intendera' affiliarsi; - gestire l'impiantistica sportiva, ivi compresa la manutenzione delle infrastrutture, degli impianti e attrezzature, sia di proprieta', sia in concessione da enti pubblici oppure in locazione da enti pubblici e/o privati, con la possibilita' di concedere a terzi l'uso ovvero l'utilizzo, a qualsiasi titolo, anche parziale o temporaneo; - promuovere l'attivita' sportiva, culturale e ricreativa, e, in generale, l'attivita' svolta dai partecipanti o dei tesserati alle organizzazioni sportive di riferimento anche attraverso la partecipazione a manifestazioni fieristiche, lo svolgimento di azioni pubblicitarie, l'espletamento di studi e ricerche di mercato, la predisposizione di cataloghi e di qualsiasi altro mezzo promozionale ritenuto idoneo; - organizzare, coordinare e gestire i rapporti con gli enti pubblici o privati interessati alle attivita' di cui sopra, anche attraverso l'acquisizione di nuove concessioni per l'esercizio dell'attivita' sportiva e ricreativa. Per l'attuazione dell'oggetto sociale sopra riportato la societa' potra', inoltre, compiere ogni operazione di carattere mobiliare, immobiliare e finanziario che fosse ritenuta utile, necessaria e pertinente, ed in particolare quelle relative alla costruzione, l'ampliamento, l'attrezzamento ed il miglioramento di impianti sportivi, ivi compresa l'acquisizione delle relative aree, nonche' l'acquisto di immobili da destinare ad attivita' sportive. La societa' si affilia alla figc, impegnandosi ad osservarne lo statuto e i regolamenti e ad accettare, altresi', eventuali provvedimenti disciplinari che gli organi competenti della federazione stessa dovessero adottare a suo carico, nonche' le decisioni che le autorita' federali dovessero prendere in tutte le vertenze di carattere tecnico disciplinare attinenti all'attivita' sportiva. Costituiscono quindi parte integrante del presente statuto le norme degli statuti e dei regolamenti federali nella parte relativa all'organizzazione o alla gestione delle societa' affiliate.

Parole chiave
Sport Federazione Italiana Giuoco Calcio Profitto Norma giuridica Bene immobile Mezzo di comunicazione di massa Organizzazione Promozione Pubblicità Regolamento Ricerca di mercato Ricerca scientifica

Campo di Attività

Secondo la classificazione ATECO, il codice 93.19.10 indica: Attività di organizzazioni ed enti sportivi e promozione di eventi sportivi.

Categoria d'Impresa

Il capitale sociale dichiarato è pari a 20.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2026.

Aziende Simili

  • Tau Calcio Altopascio Societa' Sportiva Dilettantistica A Responsabilita' Limitata • Altopascio, LU
  • Off Road Pro Racing Srl • Seravezza, LU
  • Costa Ovest Promotorsport S.r.l. • Camaiore, LU
  • Ego Fitness & Sport Societa' Sportiva Dilettantistica S.r.l. • Lucca, LU
  • Ose Organization Sport Events S.r.l. • Barga, LU
  • Versilia Motorsport Group Di Becagli Leonardo • Camaiore, LU
  • Associazione Sportiva Dilettantistica Pietrasanta • Pietrasanta, LU
  • Sc Centro Giovani Calciatori Viareggio Associazione Sportiva Dilettantistica • Viareggio, LU
  • Vuemmevu Societa' A Responsabilita' Limitata Semplificata • Viareggio, LU
  • Judge Rules Srl • Pietrasanta, LU
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l.

Qual è la Partita IVA associata a Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ?
La Partita IVA associata a Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. è 01501230468.
Qual è il fatturato di Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ?
I ricavi annuali di Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ammontano a 350.0 K €.
Da quanto tempo opera Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ?
Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. svolge la propria attività da ~ un anno.
Qual è il numero di dipendenti di Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ?
Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. conta 0 dipendenti nel proprio organico.
In quale località si trova Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. ?
Polisportiva Camaiore Calcio - Società Sportiva Dilettantistica A R.l. si trova in Via Stadio, 12, 55041, Camaiore (LU).
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati