Cerved
PROVA ORA GRATIS

Sifa Srl

Sede legale: Via Goffredo Mameli, 11, 20129, Milano (MI)
P.IVA: 12673580150
63.99.00: Altre attività dei servizi di informazione nca
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Sifa Srl

RICAVI 2.2 M €
TREND RICAVI +11.4%
P.IVA 12673580150
C. ATECO 63.99.00
DIPENDENTI 12
ANZIANITÁ 27 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Sifa Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Sifa Srl

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Sifa Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Sifa Srl

- studi e ricerche su argomenti relativi l' informazione, nonche' la realizzazione di rassegne stampa e/ o video anche elettroniche, anche per conto terzi; - analisi qualiquantitativa relativa all' immagine delle persone fisiche e/ o giuridiche, dei marchi e dei prodotti sia su carta stampata, sia in video che sul web; - monitoraggio di programmi video/ televisivi nonche' qualsiasi altra attivita' nel settore dell' editoria, della comunicazione e dell' informazione in genere; il tutto con esclusione della stampa di quotidiani. A tali scopi la societa' potra' fornire ai propri clienti prodotti software e hardware; - studi e ricerche nel campo delle tecnologie dell' informazione; - prestazioni di consulenze strategiche, tecniche, organizzative ad aziende ed enti sulle applicazioni delle tecnologie dell' informazione, sulle metodologie per la cura e la migliore diffusione dell' immagine aziendale, nonche' consulenze per l' elaborazione e l' effettuazione di presentazioni aziendali, presentazioni multimediali su supporti vari compresi l' ideazione, la creazione e la gestione di siti internet. Essa puo' compiere tutte le attivita' industriali, commerciali e immobiliari, ritenute necessarie od utili per il raggiungimento dell' oggetto sociale ed infine puo', sempreche' tali attivita' non siano svolte" nei confronti del pubblico" e siano funzionalmente connesse al raggiungimento dello scopo sociale: - acquistare e vendere partecipazioni ed interessenze in societa' ed enti aventi oggetto affine, analogo o comunque connesso al proprio, - prestare fidejussioni ed in genere garanzie reali o personali a favore di terzi. La societa' potra' inoltre effettuare la raccolta del risparmio tramite acquisizione di fondi, con obbligo di rimborso, presso i soci in ottemperanza alle disposizioni del comitato interministeriale per il credito ed il risparmio assunte con deliberazione del 3 marzo 1994.

Parole chiave
Informazione Mass media Stampa Testata giornalistica Consulenza Rassegna stampa Comunicazione Flickr Help desk Prodotto (economia) Online Rizzoli Software Radio Commercio Creatività Editoria Multimedialità Ricerca scientifica Tecnica Tecnologia dell'informazione

Classificazione Settoriale

Il codice 63.99.00 (ATECO) descrive l'attività come: Altre attività dei servizi di informazione nca.

Classificazione per Dimensione

Sifa Srl è classificata come "piccola impresa" secondo i parametri UE (tra 10 e 49 dipendenti). L'ammontare del capitale sociale è 46.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • L'eco Della Stampa S.p.a. • Milano, MI
  • Reuters News & Media Italia S.r.l. • Milano, MI
  • Soundreef Media Service S.r.l. • Milano, MI
  • Rame S.r.l. • Milano, MI
  • Istituto Cooperazione Economica Internazionale Ong • Milano, MI
  • Scialla Studio Srl • Milano, MI
  • Comunicare Futuro Srl • Cuggiono, MI
  • Whynot Studio Di Cardone Cosimo Daniele & C. S.a.s. In Liquidazio Ne • Milano, MI
  • Infoetica S.r.l. • Milano, MI
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Sifa Srl

Qual è l'indirizzo web di Sifa Srl ?
Sifa Srl è presente online su http://sifasrl.com.
Qual è il numero di dipendenti di Sifa Srl ?
L'organico di Sifa Srl conta 12 dipendenti.
Da quanto è operativa Sifa Srl ?
L'operatività di Sifa Srl nel settore è di 27 anni.
Qual è la dinamica dei ricavi di Sifa Srl ?
La tendenza dei ricavi di Sifa Srl è in aumento.
Quale P.IVA è associata a Sifa Srl ?
Il numero di Partita IVA di Sifa Srl è 12673580150.
Quanto fattura Sifa Srl ?
Sifa Srl ha fatturato 2.2 M € nell'ultimo esercizio.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati