Cerved
PROVA ORA GRATIS

Solofrutta Srl

Sede legale: Via Dell' Artigiano, 6, 52011, Bibbiena (AR)
P.IVA: 02085460513
68.20.02: Affitto e gestione di altri terreni ed edifici non residenziali, impianti e fabbriche propri o in locazione
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Solofrutta Srl

RICAVI 870.0 K €
TREND RICAVI -82.6%
P.IVA 02085460513
C. ATECO 68.20.02
DIPENDENTI 9
ANZIANITÁ 15 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Solofrutta Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Solofrutta Srl

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Solofrutta Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Solofrutta Srl

La societa' ha per oggetto lo svolgimento delle seguenti attivita': - la produzione ed il confezionamento di marmellate; - la distribuzione e commercializzazione, all'ingrosso ed al dettaglio, di prodotti e di generi alimentari di propria produzione e/o di terzi, di prodotti e frutti del bosco, di prodotti e frutti dell'attivita' agricola e dell'attivita' ortofrutticola nonche' di prodotti alimentari in genere, freschi o conservati mediante tecniche varie, compresa la surgelazione e la pastorizzazione; - la vendita di miele e derivati dello stesso; - la lavorazione e la commercializzazione di spezie, pasta, legumi, carni, salumi e formaggi; - la produzione e la vendita, all'ingrosso ed al dettaglio, di accessori per i prodotti di cui sopra, la commercializzazione e la somministrazione diretta al pubblico di qualsiasi genere alimentare con relativi accessori, quali olii, aceti e vini di ogni tipo; - l'elaborazione contabile, in proprio e per conto terzi, relativa a dati amministrativi e contributivi; - la prestazione di servizi in ambito alimentare quali, a titolo meramente esemplificativo e non esaustivo, di servizi di marketing e pubblicitari, di ricerche ed analisi di mercato, di ricerca e sviluppo, anche di macchinari ed attrezzature. La societa' potra' altresi', in via strumentale, compiere tutti gli atti occorrenti per l'attuazione dell'oggetto sociale e cosi' fra l'altro: - effettuare operazioni mobiliari, immobiliari, commerciali, industriali, bancarie ed ipotecarie, compresi l'acquisto, la vendita, la locazione e la permuta di beni mobili, anche registrati, immobili e diritti immobiliari; - ricorrere a qualsiasi forma di finanziamento - concedendo le opportune garanzie mobiliari ed immobiliari - con istituti di credito, banche, societa', privati e con gli stessi soci, purche' nel rispetto delle norme vigenti in materia di raccolta del risparmio presso i soci e dei criteri stabiliti dal cicr; - partecipare a consorzi, ati, reti d'impresa ed a raggruppamenti temporanei di imprese; assumere partecipazioni o interessenze in altre societa' aventi oggetto analogo, affine o connesso al proprio, con esclusione delle attivita' di cui alla legge n. 1/1991; il tutto, sempre nel rispetto del dettato legislativo e quindi non ai fini del collocamento nei confronti del pubblico, con esclusione di qualsiasi attivita' di tipo fiduciario. Sono tassativamente escluse le seguenti attivita': l'esercizio in via prevalente delle attivita' finanziarie di cui all'art. 4 comma 2 della legge 197/91; l'esercizio di attivita' professionali riservate; la sollecitazione del pubblico risparmio ai sensi dell'art. 18 (diciotto) della legge n. 216/1974 e successive modificazioni; l'erogazione del credito al consumo, anche secondo quanto disposto dal ministro del tesoro con decreto 27/09/1991 pubblicato sulla g. U. N. 227/1991. L'eventuale assunzione di partecipazioni sociali in altre imprese deve essere limitato a strategia di gruppo societario escludendo qualsiasi collocamento al pubblico; inoltre, l'investimento temporaneo di eccessi di liquidita' aziendale in titoli o in altre operazioni bancarie, volto ad ottenere il maggior rendimento possibile dalle disponibilita' aziendali, e' considerato operazione strumentale all'attivita'. Tutte le predette operazioni non potranno, quindi, mai essere dirette alla raccolta del risparmio, non potranno essere rivolte verso il pubblico e saranno finalizzate esclusivamente al raggiungimento dello scopo sociale, cosi' come ribadito nei precedenti commi del presente articolo.

Parole chiave
Bene immobile Produzione Distribuzione commerciale Legge Commercio Credito al consumo Frutto Industria alimentare Macchina Ministero del tesoro Ricerca e sviluppo Servizio

Campo di Attività

Il codice di attività ATECO 68.20.02 corrisponde a: Affitto e gestione di altri terreni ed edifici non residenziali, impianti e fabbriche propri o in locazione.

Classificazione per Dimensione

In base alla dimensione, Solofrutta Srl è una "microimpresa" (meno di 10 dipendenti). L'ammontare del capitale sociale è 10.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Arezzo Fiere E Congressi - S.r.l. • Arezzo, AR
  • G.r.a. - Societa' A Responsabilita' Limitata • Foiano della Chiana, AR
  • Ge.al. S.r.l. - Gestione Alberghiere • San Giovanni Valdarno, AR
  • Arezzo Sport College S.r.l. • Arezzo, AR
  • Pegaso Rifiniture Di Tinti Manuela • Terranuova Bracciolini, AR
  • Rossi Marco • Castelfranco Piandiscò, AR
  • Checcaglini Mario S.n.c. • Sansepolcro, AR
  • Grafic-Cromia S.n.c. Di Ciofini Giuliano & C. • Marciano della Chiana, AR
  • E.m.g. Di Michelini Daniele E Galastri Filippo S.n.c. • Bibbiena, AR
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Solofrutta Srl

Da quanti anni opera Solofrutta Srl ?
Solofrutta Srl opera da 15 anni.
Qual è l'indirizzo di Solofrutta Srl ?
Solofrutta Srl è localizzata in Via Dell' Artigiano, 6, 52011, Bibbiena (AR).
Qual è il fatturato di Solofrutta Srl ?
Nell'ultimo bilancio, Solofrutta Srl ha dichiarato ricavi per 870.0 K €.
Qual è il numero di Partita IVA di Solofrutta Srl ?
La Partita IVA di Solofrutta Srl risulta essere 02085460513.
Quante persone lavorano in Solofrutta Srl ?
Attualmente 9 dipendenti lavorano in Solofrutta Srl.
Qual è la tendenza del fatturato di Solofrutta Srl ?
La tendenza dei ricavi di Solofrutta Srl è in diminuzione.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati