Cerved
PROVA ORA GRATIS

Virtual Tourist Srl

Sede legale: Via Carlo Cattaneo, 52, 87100, Cosenza (CS)
P.IVA: 02492470782
79.1: Attività di agenzie di viaggio e tour operator
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Virtual Tourist Srl

RICAVI -
TREND RICAVI -100.0%
P.IVA 02492470782
C. ATECO 79.1
DIPENDENTI 3
ANZIANITÁ 24 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Virtual Tourist Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Virtual Tourist Srl

Amministratore Unico
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Virtual Tourist Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Virtual Tourist Srl

La societa' ha per oggetto: - organizzazione e produzione di soggiorni, viaggi e crociere per via terrestre, fluviale, lacuale, marittima ed aerea per singole persone o per gruppi, con o senza vendita diretta; - intermediazione nelle vendite dirette al pubblico di soggiorni, viaggi e crociere, organizzate da altre agenzie, oppure di uno o piu' servizi separati che permettono di effettuare un viaggio o soggiorno. - prenotazione di posti, emissione e vendita di biglietti, anche a mezzo di apparecchiature meccaniche o elettroniche per conto di imprese italiane o straniere, esercenti attivita' di trasporto ferroviario, automobilistico, marittimo ed aereo; - assistenza alla clientela, mediante l'attivita' di accoglienza, trasferimento ed accompagnamento da e per porti, aeroporti e stazioni, nonche' l'orientamento e l'informazione anche di tipo culturale, geografico, tecnico; - organizzazione di escursioni e visite di citta', parchi e tutti gli altri luoghi di interesse turistico; - attivita' di animazione a tutti i livelli, turistica e non; - prenotazione ed emissione di propri ordinativi per servizi ricettivi, di ristorazione e turistici in genere, rilascio lettere di credito e buoni di scambio utilizzabili in italia e all'estero; - informazione e pubblicita' di iniziative turistiche anche organizzate da altre imprese; - raccolta di adesioni a viaggi e crociere anche organizzate da altre imprese regolarmente autorizzate; - assistenza per il rilascio di passaporti e visti consolari; - inoltro, ritiro e deposito bagagli per conto e nell'interesse dei propri clienti; - prenotazione di autovetture di noleggio e di altri mezzi di trasporto individuale o collettivo; - emissione e pagamento di assegni turistici, assegni circolari o altri titoli di credito per viaggiatori, nonche' cambio di valuta; - servizi alle imprese, comunita', enti e persone via internet e non; - operazioni di emissione, in nome e per conto di imprese ed assicurazioni, di polizze a garanzia di infortuni a viaggiatori e di danni a cose trasportate; - creazione, distribuzione e vendita di pubblicazioni, gadget ed altro materiale relativo al turismo; - prenotazione e vendita di biglietti per spettacoli ed altre manifestazioni; - ogni altra attivita' concernente le prestazioni di servizi turistici con successivi aggiornamenti e modificazioni, inclusa quella del mandato e della mediazione nel settore immobiliare, finanziario e assicurativo; - realizzazione e/o gestione di bar, ristoranti, alberghi, discoteche, stabilimenti balneari, lidi, campeggi, agriturismi, impianti sportivi di ogni genere e di quant'altro possa avere attinenza con l'attivita' turistico-ricreativa e attivita' sportiva; - organizzazione, gestione, promozioni, di manifestazioni, fiere, mercati in genere, convegni e congressi di tutti i tipi; - attivazione di un servizio di guide, accompagnatori, hostess, steward0 sia di terra che non, per tutti i settori quali manifestazioni varie a tutti i livelli, convegni, congressi, e tutto quanto possa essere - svolgimento di attivita' e prestazioni di servizi connessi al settore informatico, telematico e comunque dei servizi di comunicazione anche risultanti dall'evoluzione delle tecnologie, ivi compresa la commercializzazione di prodotti e servizi; - istruzione informatica e linguistica, promozione, progettazione, organizzazione di attivita' formative e di qualificazione e riqualificazione professionale e di corsi di formazione, informazione e aggiornamento, partecipazione e organizzazione di convegni, congressi, viaggi di istruzione e ogni altra analoga attivita'; - svolgimento di attivita' editoriali, on-line e off-line di produzione e post-produzione video e videografica e di ricerca, formazione e consulenza, (con espressa esclusione dei "quotidiani" ai sensi dell'art. 1 legge 1981/416); - servizi di marketing e di pubblicita' per aziende enti pubblici e privati, indagini e studi di mercato e statistiche, produzioni editoriali in genere, quali libri, opuscoli, depliants, volantini, materiale fotografico, periodici, produzioni di video cassette, dvd, cd rom e materiale in via di evoluzione e commercializzazione degli stessi prodotti; - commercializzazione di prodotti tipici calabresi dell'artigianato e dell'eno-gastronomia; - attivita' di provider internet e di tutti i relativi servizi annessi e connessi a tale attivita', ivi inclusi la creazione e lo sviluppo di siti web, sistemi informatici, telematici ed esecuzione di reti locali e geografiche nonche' di tutti i servizi relativi la produzione, assemblaggio, installazione assistenza noleggio e commercio, sia al dettaglio che all'ingrosso, di tutti i prodotti software e hardware, nonche' tutti i prodotti relativi alla telecomunicazione e attivazione di punti virtuali e/o fisici utili ai clienti per ricerche di vario genere; - progettazione, realizzazione, gestione di centri elettronici tecnicamente organizzati per l'elaborazione e gestione dei dati per conto terzi; - promozione, propaganda e qualificazione di risorse, avvenimenti, manifestazioni, convegni, tradizioni, pubblicazioni, beni culturali e personaggi, sostenute anche attraverso progetti formativi e corsi professionali in piena collaborazione con le istituzioni; - compravendita all'ingrosso ed al dettaglio, in forma elettronica e non, anche mediante assunzioni di agenzia e/o rappresentanze, con e/o senza deposito o come concessionaria e commissionaria di quanto attinente al settore informatico, a macchine e mobili per ufficio, o attinente all'amministrazione delle aziende in genere; - attivita' immobiliare in proprio e/o per conto terzi nella forma piu' ampia e, in particolare acquisto, vendita, permuta, amministrazione e gestione di immobili di ogni tipo; - locazione di immobili con mandato a titolo oneroso; la societa' potra' altresi' compiere tutte le operazioni commerciali, industriali, immobiliari, mobiliari e finanziarie (nel rispetto delle leggi vigenti in materia di raccolta del risparmio) ritenute dall'organo amministrativo necessarie ed utili per il conseguimento dell'oggetto sociale; assumere partecipazioni ed interessenze in altre imprese e societa' (entro i limiti dell'art. 2361 c. C. ). La societa' potra', infine, contrarre finanziamenti con enti o istituti bancari, accendere ipoteche, rilasciare fidejussioni, dare in pegno propri beni patrimoniali e comunque prestare ogni altra garanzia sia personale che reale, mobiliare ed immobiliare. La societa' potra' utilizzare tutte le leggi agevolative per il mezzogiorno, nonche' qualsiasi altra legge regionale, nazionale e comunitaria finalizzata all'investimento e sviluppo della propria attivita'.

Parole chiave
Servizio Turismo Viaggio Commercio Aeroplano Bene immobile Elettronica Informatica Informazione Legge Manifestazione Organizzazione Prodotto (economia) Ricerca scientifica

Area di Business

Il codice ATECO 79.1 corrisponde all'attività: Attività di agenzie di viaggio e tour operator.

Categoria d'Impresa

Virtual Tourist Srl è definita come "microimpresa" secondo gli standard europei (meno di 10 dipendenti). Il capitale sottoscritto ammonta a 17.0 K €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2005.

Aziende Simili

  • Calabria Travel S.r.l. • Mormanno, CS
  • Top Class S.r.l. • Rende, CS
  • I Viaggi Dell'arca - Societa' Consortile A R.l. • Scalea, CS
  • Andirivieni Travel Di Ascione Eleonora • Corigliano-Rossano, CS
  • Easy Travel S.r.l. • Cosenza, CS
  • Vogliovolare Viaggi Societa' A Responsabilita' Limitata Semplific Ata • Cosenza, CS
  • Vicantour Viaggi E Turismo Societa' A Responsabilita' Limitata Se Mplificata • Rende, CS
  • Astrosud Online S.r.l. • Paola, CS
  • Tourist Club S.r.l. • Cosenza, CS
  • Zagara Viaggi E Turismo S.r.l. • Corigliano-Rossano, CS
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Virtual Tourist Srl

Quante persone sono impiegate in Virtual Tourist Srl ?
L'organico di Virtual Tourist Srl conta 3 dipendenti.
Qual è la Partita IVA di Virtual Tourist Srl ?
La Partita IVA di Virtual Tourist Srl risulta essere 02492470782.
Qual è l'indirizzo di Virtual Tourist Srl ?
La sede legale è in Via Carlo Cattaneo, 52, 87100, Cosenza (CS).
Da quanto è operativa Virtual Tourist Srl ?
L'operatività di Virtual Tourist Srl nel settore è di 24 anni.
Qual è la tendenza del fatturato di Virtual Tourist Srl ?
I ricavi di Virtual Tourist Srl mostrano un trend in diminuzione.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati