Cerved
PROVA ORA GRATIS

Wind Tre Italia Spa

Sede legale: Via Monte Rosa, 91, 20149, Milano (MI)
P.IVA: 13386850153
61.20.00: Telecomunicazioni mobili
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Wind Tre Italia Spa

RICAVI 217.7 M €
TREND RICAVI +0.0%
P.IVA 13386850153
C. ATECO 61.20.00
DIPENDENTI 26
ANZIANITÁ 26 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Wind Tre Italia Spa

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Wind Tre Italia Spa

Amministratore Delegato
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Wind Tre Italia Spa, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Wind Tre Italia Spa

H3G S.p.A., più semplicemente nota come Tre Italia o solo 3, è stata un'azienda italiana di telecomunicazioni che offriva servizi di telefonia mobile. Dal 31 dicembre 2016 è entrata a far parte di Wind Tre S.p.A., società nata dalla fusione di H3G con Wind Telecomunicazioni, controllata al 50% da CK Hutchison e al 50% da VimpelCom (ora VEON). Nonostante la nuova società, il marchio 3 Italia continua ad essere attivo, così come il marchio Wind. Il brand 3 appartiene alla multinazionale di Hong Kong CK Hutchison, operante nella telefonia mobile, sempre con lo stesso marchio, anche in Austria, Regno Unito, Irlanda, Danimarca, Svezia, Hong Kong e Indonesia. Per numero di abbonati, prima della fusione con Wind, H3G era in Italia il quarto operatore di telefonia mobile (11% del mercato al 31/12/2016) dopo TIM, Vodafone e Wind.

Parole chiave
Telefonia mobile Hong Kong Servizio Televisione mobile Marca Commercio Dato Operatore telefonico Comunicazione Wind Tre Prodotto (economia) Telematica Distribuzione commerciale Elaborazione dati Elettronica Informatica Informazione Utente

Settore di Attività

Il codice ATECO 61.20.00 corrisponde all'attività: Telecomunicazioni mobili.

Profilo Dimensionale

La categoria dimensionale di Wind Tre Italia Spa è "piccola impresa" (tra 10 e 49 dipendenti). La società ha un capitale sociale di 474.3 M €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Wind Tre S.p.a. • Milano, MI
  • Iliad Italia S.p.a. • Milano, MI
  • Infrastrutture Wireless Italiane S.p.a. O, In Forma Abbreviata, Inwit S.p.a. • Milano, MI
  • Zefiro Net S.r.l. • Milano, MI
  • Compagnia Italia Mobile S.r.l. In Forma Abbreviata Cim S.r.l. • Milano, MI
  • Pti Italia S.p.a. • Milano, MI
  • Green Telecomunicazioni Spa • Milano, MI
  • Messagenet S.p.a. • Milano, MI
  • Italsite S.r.l. • Peschiera Borromeo, MI
  • Dab Italia Societa' Consortile Per Azioni • Milano, MI
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Wind Tre Italia Spa

Quale P.IVA è associata a Wind Tre Italia Spa ?
Wind Tre Italia Spa è identificata con la Partita IVA 13386850153.
Quante persone sono impiegate in Wind Tre Italia Spa ?
Attualmente 26 dipendenti lavorano in Wind Tre Italia Spa.
Da quando è attiva Wind Tre Italia Spa ?
Wind Tre Italia Spa lavora nel settore da 26 anni.
In quale località si trova Wind Tre Italia Spa ?
La sede legale è in Via Monte Rosa, 91, 20149, Milano (MI).
Qual è la pagina web di Wind Tre Italia Spa ?
Wind Tre Italia Spa ha il proprio sito internet all'indirizzo http://www.tre.it.
Quanto genera Wind Tre Italia Spa in termini di ricavi ?
Wind Tre Italia Spa ha fatturato 217.7 M € nell'ultimo esercizio.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati