Cerved
PROVA ORA GRATIS

Institution Lab A.p.s.

Sede legale: Via Bergognone, 34, 20144, Milano (MI)
P.IVA: 12127570963
94.99.20: Attività di organizzazioni associative culturali e ricreative
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Institution Lab A.p.s.

RICAVI -
TREND RICAVI -
P.IVA 12127570963
C. ATECO 94.99.20
DIPENDENTI 1
ANZIANITÁ ~ 1 anno
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Institution Lab A.p.s.

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Institution Lab A.p.s.

Presidente Effettivo Consiglio Direttivo
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Institution Lab A.p.s., di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Institution Lab A.p.s.

L'associazione e' un centro di vita associativa, autonomo, pluralista, apartitico, a carattere volontario, democratico. Scopo principale dell'associazione e' promuovere la socialita', il mutualismo, la partecipazione e lo sviluppo del senso di comunita'. L'associazione e' costituita, ai sensi del d. Lgs. 117/2017, come ente del terzo settore e associazione di promozione sociale, al fine di svolgere attivita' di interesse generale di cui all'art. 5 del d. Lgs. 117/2017, con finalita' civiche, solidaristiche e di utilita' sociale, senza finalita' di lucro, a favore dei propri associati, dei loro familiari o di terzi, in autonomia e in conformita' ai principi di pluralismo, democrazia, uguaglianza e nel rispetto della dignita' di ognuno e avvalendosi in modo prevalente dell'attivita' di volontariato dei propri associati. L'associazione non dispone limitazioni con riferimento alle condizioni economiche e discriminazioni di qualsiasi natura in relazione all'ammissione degli associati e non prevede il diritto di trasferimento, a qualsiasi titolo, della quota associativa. L'associazione e' costituita per il perseguimento delle seguenti attivita' di interesse generale di cui all'art. 5 del d. Lgs. 117/2017, con finalita' civiche, solidaristiche e di utilita' sociale: - interventi e servizi sociali ai sensi dell'articolo 1, commi 1 e 2, della legge 8 novembre 2000, n. 328, e successive modificazioni e interventi, servizi e prestazioni di cui alla legge 5 febbraio 1992, n. 104, e alla legge 22 giugno 2016, n. 112, e successive modificazioni; - educazione, istruzione e formazione professionale, ai sensi della legge 28 marzo 2003, n. 53, e successive modificazioni, nonche' le attivita' culturali di interesse sociale con finalita' educativa; - interventi di tutela e valorizzazione del patrimonio culturale e del paesaggio, ai sensi del decreto legislativo 22 gennaio 2004, n. 42, e successive modificazioni; - organizzazione e gestione di attivita' culturali, artistiche o ricreative di interesse sociale, incluse attivita', anche editoriali, di promozione e diffusione della cultura e della pratica del volontariato; - organizzazione e gestione di attivita' turistiche di interesse sociale e culturale; - radiodiffusione sonora a carattere comunitario, ai sensi dell'articolo 16, comma 5, della legge 6 agosto 1990, n. 223, e successive modificazioni; - servizi strumentali ad enti del terzo settore resi da enti composti in misura non inferiore al settanta per cento da enti del terzo settore; - formazione extra-scolastica, finalizzata alla prevenzione della dispersione scolastica e al successo scolastico e formativo, alla prevenzione del bullismo e al contrasto della poverta' educativa; - promozione e tutela dei diritti umani, civili, sociali e politici, promozione delle pari opportunita' e delle iniziative di aiuto reciproco, incluse le banche dei tempi di cui all'articolo 27 della legge 8 marzo 2000, n. 53, e i gruppi di acquisto solidale di cui all'articolo 1, comma 266, della legge 24 dicembre 2007, n. 244; - promozione della cultura della legalita', della pace tra i popoli, della nonviolenza e della difesa non armata. - beneficenza, sostegno a distanza, cessione gratuita di alimenti o prodotti di cui alla legge 19 agosto 2016, n. 166, e successive modificazioni, o erogazione di denaro, beni o servizi a sostegno di persone svantaggiate o di attivita' di interesse generale a norma del presente articolo; in particolare sono attivita' dell'associazione: - promozione del benessere delle persone e del riconoscimento del diritto alla felicita'; - sostenere la produzione e la diffusione dell'arte in tutte le sue forme, facilitandone l'incontro con la musica, la danza, il teatro, l'architettura ed ogni espressione culturale; - promuove esposizioni, mostre, eventi, manifestazioni, laboratori, fiere, conferenze, corsi di formazione, workshop, attivita' didattiche, concorsi, eventi con la stampa, convegni rivolti alla realizzazione dello scopo primario dell'associazione; - curare iniziative editoriali, produzioni scientifiche, redazione di articoli, saggi, libri, audiolibri e periodici che favoriscano la diffusione della cultura posta alla base delle finalita' dell'associazione, a livello multimediale nei supporti informatici e virtuali quali piattaforme online, siti web, e-book, podcast, social network e supporti audio-visivi; sia a livello concreto tramite l'organizzazione di eventi e manifestazioni culturali nell'intento di realizzare opere e strumenti di divulgazione con il fine di tenere sempre informati gli associati e non della propria attivita' e del maturare delle sue idee; - offre opportunita' di aggregazione, di impegno e di crescita civile, morale. Offre integrazione sociale, culturale, educativa e ricreativa; - programma, produce e gestisce dal principio al suo naturale decorso un'attivita' culturale quali esposizioni e mostre, con annessi corsi, workshop e laboratori per bambini e adulti nelle discipline artistiche, teatrali, storiche e museali. Spettacoli teatrali originali e non, nel rispetto della normativa vigente. Concerti e manifestazioni musicali. Seminari, lezioni e tavole rotonde in ambito artistico e culturale; - organizza eventi quali: manifestazioni, incontri, seminari, reading, proiezioni e cineforum; - produce attivita' radiofonica o televisiva tramite web radio e tv, con la creazione di format originali, seguendo un palinsesto che favorisca la diffusione della cultura posta alla base delle finalita' dell'associazione; - attivita' di beneficienza, sostegno a progetti di solidarieta' anche attraverso raccolte pubbliche di fondi; - attivita' di promozione e valorizzazione dei beni comuni e del territorio; - promozione e valorizzazione di buone pratiche in materia di sostenibilita' ambientale; - ogni altra attivita' che sia espressione delle attivita' di utilita' generale sopra individuate. In attuazione delle finalita' civiche, solidaristiche e di utilita' sociale, sono scopi principali dell'associazione, permettere lo sviluppo culturale e civile tanto dei propri soci, che dell'intera comunita' attraverso la promozione e l'attuazione dei seguenti principi: - sviluppare l'innovazione delle pratiche conoscitive indagando la contemporaneita' e le trasformazioni sociali attraverso l'arte e la produzione artistica quale strumento di investigazione e narrazione. - sviluppare nuovi strumenti di dialogo tra artisti e societa' civile valorizzando e promuovendo la ricerca culturale ed il linguaggio artistico come mezzo di conoscenza e comprensione. L'associazione potra', inoltre, ai sensi ed agli effetti dell'art. 6, d. Lgs 117/2017, svolgere attivita' diverse, secondarie e strumentali a quelle indicate nei precedenti paragrafi, secondo criteri e limiti definiti con apposito decreto ministeriale. La loro individuazione sara' successivamente operata da parte del consiglio direttivo. Potra' inoltre svolgere raccolte fondi ai sensi dell'art. 7, del medesimo decreto, secondo quanto previsto dalle norme citate nonche' dai decreti attuativi da queste previsti, al fine di finanziare le proprie attivita' di interesse generale e nel rispetto dei principi di verita', trasparenza e correttezza nei rapporti con i sostenitori e con il pubblico.

Parole chiave
Cultura Arte Associazione (diritto) Principio Educazione Legge Relazione interpersonale Articolo (giornalismo) Civiltà Conoscenza Convegno Formazione Prevenzione (medicina) Sostegno a distanza Supporto di memoria Teatro Utilitarismo

Settore di Attività

Il codice 94.99.20 (ATECO) descrive l'attività come: Attività di organizzazioni associative culturali e ricreative.

Classificazione per Dimensione

Institution Lab A.p.s. è classificata come "microimpresa" secondo i parametri UE (meno di 10 dipendenti).

Aziende Simili

  • Associazione Babette • Milano, MI
  • Associazione Cascinet • Milano, MI
  • Ari.a.s. Societa' Semplice • Milano, MI
  • European Institute Of Metabolomic Medicine Ets • Milano, MI
  • Vintage Auto-Moto Societa' Semplice • Milano, MI
  • Unique Societa' Semplice • Milano, MI
  • Artketipo S.a.s. Di Intra Sidola Giovanni & C. • Milano, MI
  • Associazione Culturale E Sportiva Dilettantistica On Stage Musica L Academy • Cesano Boscone, MI
  • Quaderni Aperti Aps-Ets • Milano, MI
  • Artinkantiere Associazione Di Promozione Sociale • Milano, MI
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Institution Lab A.p.s.

Dove si trova la sede legale di Institution Lab A.p.s. ?
La sede di Institution Lab A.p.s. è situata in Via Bergognone, 34, 20144, Milano (MI).
Da quanti anni opera Institution Lab A.p.s. ?
L'azienda è attiva da ~ un anno.
Qual è la Partita IVA di Institution Lab A.p.s. ?
Institution Lab A.p.s. è identificata con la Partita IVA 12127570963.
In quale settore opera Institution Lab A.p.s. ?
Il settore principale di destinazione di Institution Lab A.p.s. è Attività di organizzazioni associative culturali e ricreative (codice ATECO 94.99.20).
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati