Cerved
PROVA ORA GRATIS
Logo Manitou Italia Srl

Manitou Italia Srl

Sede legale: Via Cristoforo Colombo, 2, 41013, Castelfranco Emilia (MO)
P.IVA: 02591050360
28.22.09: Fabbricazione di altri apparecchi di sollevamento e movimentazione
PROVA ORA GRATIS
Iscriviti gratis per sbloccare tutte le informazioni aziendali
Overview
Aziende simili
Persone
Valutazioni
News e media

Dati societari di
Manitou Italia Srl

RICAVI 498.5 M €
TREND RICAVI Stabile
P.IVA 02591050360
C. ATECO 28.22.09
DIPENDENTI 432
ANZIANITÁ 54 anni
Vedi più informazioni

Affidabilità creditizia di
Manitou Italia Srl

Valuta la capacità di un soggetto di onorare gli impegni finanziari, aiutando a prevedere il rischio di inadempienza nei pagamenti.

Affidabilità creditizia
Vedi altre valutazioni

Persone in Manitou Italia Srl

Consigliere
Nome e Cognome
emailATexample.com
+39 0123456789
Vedi altri contatti

Iscriviti ora
gratuitamente

Accedi a tutte le informazioni di Manitou Italia Srl, di altre 6 milioni di imprese e 13 milioni di contatti con i prodotti Cerved pensati per te!

PROVA ORA GRATIS

Descrizione di Manitou Italia Srl

Manitou è un produttore e distributore francese di carrelli elevatori utilizzati in 3 settori fondamentali: costruzioni, industria e agricoltura.

Parole chiave
Carrelli elevatori Industria Edilizia Macchina Pagina web Pallet Commercio Francesi Inclinometro Locazione Agricoltura Attrezzo Occhiali Distribuzione Vendita per corrispondenza Pala caricatrice Ricerca scientifica Progettazione Ambiente Bene immobile Disciplina (didattica) Formazione Organizzazione Relazione interpersonale Salute e sicurezza sul lavoro

Area di Business

Il codice ATECO 28.22.09 corrisponde all'attività: Fabbricazione di altri apparecchi di sollevamento e movimentazione.

Classificazione per Dimensione

Manitou Italia Srl rientra nella classificazione "grande impresa" (250 o più dipendenti). L'ammontare del capitale sociale è 5.0 M €. I dati economici più recenti si riferiscono all'anno 2025.

Aziende Simili

  • Magni Telescopic Handlers S.r.l. Abbreviabile In Mth S.r.l. • Castelfranco Emilia, MO
  • System Logistics S.p.a. • Fiorano Modenese, MO
  • Gruppo Tecnoferrari Spa • Fiorano Modenese, MO
  • Tgw Italia Srl • Spilamberto, MO
  • Errevi Automation S.r.l. • Sassuolo, MO
  • Trascar S.r.l. • Bomporto, MO
  • Torex S.p.a. • San Prospero, MO
  • Metalrota S.r.l. • Modena, MO
  • T.c.m. Trasportatori Costruzioni Meccaniche Di Covezzi Gian Carlo S.r.l. • Nonantola, MO
Vedi più aziende simili

Domande frequenti su Manitou Italia Srl

Quali sono i ricavi annuali di Manitou Italia Srl ?
Il volume d'affari di Manitou Italia Srl è pari a 498.5 M €.
Quanti anni ha Manitou Italia Srl ?
L'azienda è attiva da 54 anni.
Dove è situata la sede di Manitou Italia Srl ?
La sede legale è in Via Cristoforo Colombo, 2, 41013, Castelfranco Emilia (MO).
Qual è la tendenza del fatturato di Manitou Italia Srl ?
Manitou Italia Srl registra un andamento stabile dei ricavi.
Qual è la dimensione dell'organico di Manitou Italia Srl ?
Manitou Italia Srl conta 432 dipendenti nel proprio organico.
Qual è la Partita IVA di Manitou Italia Srl ?
La Partita IVA di Manitou Italia Srl risulta essere 02591050360.
Cerved
Soluzioni
  • Atoka Sales
  • Powerbiz
Info Legali
  • Termini di Utilizzo
  • Condizioni d'uso/Disclaimer
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy
  • Preferenze consenso
  • CSA STAR Self-Assessment (CAIQ)
  • Informativa privacy ANCIC
  • Informativa privacy info commerciali
© 2026 SpazioDati S.r.l.
Via Adriano Olivetti 13, 38122 Trento (Trento) — REA TN 210089
Capitale sociale € 21.600 — C.F & P.IVA 02241890223 — P.IVA di Gruppo 12022630961
Azienda con Sistema di Gestione della Sicurezza delle Informazioni certificato da Certiquality – UNI CEI EN ISO/IEC 27001:2017
Società soggetta a direzione e controllo da parte di Cerved Group S.p.A.
SpazioDati